A agilidade do jornalismo online.
Visão Notícias - Informações de Marília e região
Visão Notícias - Informações de Marília e região

Informações de Marília e região

- Marília/SP

Postado em 27/10/2014 às 16:14

Copa de Xadrez reúne atletas e representantes de nove cidades

  • Atletas com os troféus conquistados. (ampliar)

Superou a expectativa. Grande torneio atingiu todos os objetivos

 

A 1ª Copa de Xadrez, promovida pela Prefeitura de Marília, por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, reuniu 138 atletas no último sábado, dia 25, no ginásio do CEM (Centro Esportivo Mariliense), antigo Clube dos Bancários, que representaram nove cidades: Bastos, Catanduva, Assis, Ibiporã (PR), Paraguaçu Paulista, Vera Cruz, Gália e Florínea, além de Marília.

 

O evento foi organizado pelo professor de xadrez do Projeto Social do CEM e técnico da equipe SEL Marília, Chrystian Rocha, que ficou satisfeito. “Esperávamos em torno de 100 participantes e superou a nossa expectativa. Foi um grande torneio, que atingiu todos os objetivos.”

 

A premiação foi com troféus para os campeões e vice de cada categoria, além de medalhas para os três primeiros colocados nas categorias Livre, Sub-10 e Sub-12; para os quatro primeiros da Sub-15 e para os oito primeiros na Sub-06 e Sub-08.

 

Um total de 13 atletas do Projeto Social do CEM, sendo seis no feminino e sete no masculino, participaram do torneio.

 

Confira os campeões e vice de cada categoria:

 

Livre feminino – 1º) Thais Ito (Bastos); e 2º) Rosa Ito (Bastos).

Sub-8 - 1º) Ariane Santos Rocha (Assis); e 2º) Yasmim Camargo (Assis).

Sub-10 – 1º) Ana Carolina Almeida (Assis); e 2º) Eduarda Santos (Florínea).

Sub-12 – 1º) Maria Luíza Souza Moisés (Assis); e 2º) Juliana Graciano Souza (Assis).

Sub-15 – 1º) Larissa Garcia Sampaio (Assis); e 2º) Mariana Ribeiro (Assis).

Livre masculino – 1º) Cássio (Paraguaçu Paulista); e 2º) Gustavo Bueno Therezo (CEM).

Sub-6 – 1º) Juan Miguel (CEM); e 2º) Felipe Souza Moisés (Assis).

Sub-8 – 1º) Ítalo Canassa (Assis); e 2º) Ivan Gerônimo (CEM).

Sub-10 – 1º) Felipe Casal (Catanduva); e 2º) Gabriel Campos Barbosa (Assis).

Sub-12 – 1º) Fernando Yutaka Ferreira (Assis); e 2º) Matheus Bavaresco (Florínea).

Sub-15 – 1º) Matheus Simões (Paraguaçu Paulista); e 2º) João Masuda (Gália).

© Copyright 2017. É proibida a reprodução do conteúdo dessa página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso sem autorização escrita do visaonoticias.com
Desenvolvido por StrikeOn